Как поставить на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом

01.09.2015

Как поставить на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом

Начальник отдела учета земельных участков филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Анастасия Николаевна Земляк рассказала о порядке формирования земельных участков под многоквартирными домами и постановки их на государственный кадастровый учет.

— Кому может принадлежать земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, и кто имеет право подавать документы на государственный кадастровый учет данного земельного участка?

— Начнем с того, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном доме.

Постановка на государственный кадастровый учет может быть осуществлена как органами местного самоуправления, так и собственниками многоквартирного дома. Во втором случае необходимо будет выбрать уполномоченное лицо, которое будет представлять интересы жильцов перед соответствующими органами.

— Что происходит далее?

— Далее происходит формирование границ земельного участка. Для этого необходимо обратиться в Администрацию города с заявлением и всеми необходимыми документами. После этого в течение месяца Администрация обеспечивает формирование границ и утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане.

Следующий этап — межевание земли под многоквартирным домом, что позволит собственникам этого строения реализовать право на землю под домом и придомовую территорию.

— После того как установлены границы земельного участка и произошло межевание земли под многоквартирным домом, каков следующий шаг?

— Со всеми необходимыми документами и заявлением следует обратиться на пункт приема документов Кадастровой палаты по Челябинской области или в МФЦ, также можно воспользоваться сервисами официального сайта Росреестра, для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

После осуществления государственного кадастрового учета (в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2004 №89-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации») земельный участок перейдет в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Источник: Индустрия Сервейинг 
Земляк А.Н., Росреестр Челябинской области


Возврат к списку