Лицензирование управляющих компаний в Москве вышло на финишную прямую

22.04.2015

Лицензирование управляющих компаний в Москве вышло на финишную прямую

До конца апреля в Москве завершится процесс лицензирования компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами. Большинство из них лицензии уже получили. Для 328 домов за последнюю декаду месяца будут выбраны управляющие организации взамен тех, что не смогли пройти отбор. Ход кампании по лицензированию УК накануне был рассмотрен на заседании Президиума Правительства Москвы.

В соответствии с законодательством все компании, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами, должны пройти процедуру лицензирования до 1 мая 2015 года. Мероприятие включает два этапа. Сначала руководители управляющих компаний сдают квалификационный экзамен, затем организации собирают пакет необходимых документов. Заявки претендентов рассматривает специальная комиссия в составе 15 человек, а выдает лицензии Государственная жилищная инспекция города Москвы, рассказал руководитель контролирующей организации Олег Кичиков. По его словам, из 500 компаний, действующих в Москве, 488 вышли на второй этап и подали пакет документов в Мосжилинспекцию, из них 436 организаций уже получили лицензии.

Около 70 организаций по итогам кампании не будут допущены к управлению многоквартирными домами. Собственникам жилых помещений в этих домах теперь необходимо провести общие собрания и выбрать новую управляющую компанию. Если сами жители не смогут провести собрание, к процессу подключится управа района, которая проведет конкурс по выбору управляющей организации. Лицензирование позволит закрепиться в отрасли ЖКХ только добросовестным компаниям. Тем самым будет гарантировано качество предоставляемых жилищных услуг.

Возврат к списку