Действия УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК в случае, если собственник помещения в МКД не узаконил перепланировку (в т.ч. увеличение жилой площади)

25.02.2015

Действия УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК в случае, если собственник помещения в МКД не узаконил перепланировку (в т.ч. увеличение жилой площади)

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесение изменений в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).
Перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. После принятия решения о согласовании перепланировки жилого помещения орган местного самоуправления выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, документ, подтверждающий принятие такого решения.
Напомним, что в силу ч. 2 ст. 14 ЖК РФ в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, если иное не предусмотрено законами данных субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольной является перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии документа, выданного органом местного самоуправления о согласовании перепланировки или с нарушением проекта перепланировки.
Самовольно перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ).
Так, в соответствии со ст. 7.21 КоАП РФ нарушение правил пользования жилыми помещениями, в том числе, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение на граждан административного штрафа за перепланировку в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Самовольная перепланировка жилых помещений в МКД влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Организация, осуществляющая управление МКД (УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК) несет ответственность за безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность общего имущества в МКД, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в таком доме. Кроме того, УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК необходимо следить за изменением площадей жилых помещений в МКД для правильного и своевременного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги собственникам помещений в МКД.
Таким образом, организации, осуществляющей управление МКД, необходимо, прежде всего, обратиться к собственнику жилого помещения, который произвел самовольную перепланировку помещения, с письменным запросом о предоставлении документов, подтверждающих факт перепланировки и документов, подтверждающих фактическую площадь жилого помещения.
В случае отсутствия таких документов, либо не предоставления собственником помещения таких документов организация, осуществляющая управление МКД, вправе составить акт о факте самовольной перепланировки жилого помещения. Далее управляющая МКД организация, которой стало известно о самовольной перепланировке жилого помещения в МКД, может обратиться с соответствующим заявлением в орган, осуществляющий согласование перепланировки (как правило, это орган местного самоуправления).
На собственнике жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, лежит ответственность за порчу дома и возлагается обязанность по приведению перепланированного помещения в прежнее состояние. Срок и порядок приведения такого жилого помещения в прежнее состояние устанавливаются органом, осуществляющим согласование перепланировки в уведомлении, направленном таком собственнику.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).
Если же соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный органом, осуществляющим согласование перепланировки, срок, и если в отношении данного жилого помещения не вынесено решение о сохранении его в перепланированном состоянии, то суд по иску этого органа принимает решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние (ст. 29 ЖК РФ).
Кроме того, УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию. В соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ органы жилищной инспекции уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 7.21 КоАП РФ.
Должностные лица указанных органов в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ составляют протоколы об административных правонарушениях и привлекают лиц, совершивших самовольную перепланировку, к административной ответственности.
Вправе ли ТСЖ устанавливать штрафы за перпланировку и нарушение правил пользования жилыми помещениями?
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в МКД.
За нарушение правил пользования жилыми помещениями предусмотрена ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ.
В соответствии со ст. ст. 23.55, 28.3 КоАП РФ, возбуждать, рассматривать и назначать наказание за совершенное правонарушение уполномочены органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в МКД, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.
Члены, правление и председатель правления ТСЖ не вправе устанавливать какие – либо санкции по данному вопросу.

Возврат к списку