Последствия аннулирования лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД

12.12.2014

Последствия аннулирования лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД

Деятельность по управлению многоквартирным домом, помимо того, что имеет большую социальную составляющую, обладает спецификой, связанной с "пролонгированностью" во времени. Если закрыть магазин одномоментно возможно без особых последствий для покупателей, то прекратить управление многоквартирным домом "с завтрашнего дня" без последствий (и для самого МКД, и для его жителей) практически невозможно.
Однако положения ЖК РФ, закрепляющие институт лицензирования деятельности по управлению МКД, предусматривают возможность аннулирования, прекращения действия лицензии УО на управление МКД.
Действие лицензии в силу ч. 3 ст. 199 ЖК РФ прекращается в связи с аннулированием лицензии по решению суда и иным основаниям, указанным в Федеральном законе от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", со дня внесения соответствующих записей в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.
Вероятно, в целях не допустить появление "брошенных" многоквартирных домов, законодателем введена ст. 200 ЖК РФ "Прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращением действия лицензии или ее аннулированием".
Итак, прекращение действия лицензии УО на управление МКД со дня внесения соответствующих записей в реестр лицензий субъекта РФ (как и ее аннулирование) не означает, что с этого же дня управляющая организация перестает исполнять взятые на себя обязанности по управлению МКД. Более того, законодатель указывает на обстоятельства (события), до наступления которых управляющая организация надлежащим образом исполняет обязанности по управлению МКД, оказанию услуг и/или выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Более подробно об ответственности УО в соответствии с действующим законодательством, а также о роли органа местного самоуправления в проведении конкурса по отбору управляющей организации рассказано в рубрике "Лицензирование деятельности по управлению МКД" электронной системы "Управление многоквартирным домом"

Возврат к списку